RSS

Городской портал госуслуг

Что учитывается в пенсионный стаж

08:06 10.04.2019

На горячую линию ГУ ПФР №5 поступил вопрос от гражданки Ирины Викторовой: засчитываются ли в страховой стаж время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; а также дни отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и отпуска по беременности и родам?
Консультирует начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко:
- Статьей 157 Трудового кодекса определено, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, - отметил Александр Евгеньевич Акименко.
По его словам, порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен статьей 186 Трудового кодекса, предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. И тоже засчитывается в стаж .
- Что касается отпуска по беременности и родам, то в период указанного отпуска производится выплата пособия по обязательному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам, и основанием для назначения этого пособия является листок нетрудоспособности. Следовательно, указанный отпуск можно рассматривать как время получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, говорит А. Акименко. Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам как период, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ, подлежит зачету в страховой стаж при определении права на досрочную страховую пенсию по старости за длительный страховой стаж (не менее 42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины).

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати