По словам Сергея Собянина, новая пешеходная зона позволит объединить сразу несколько маршрутов и парков в центре Москвы, связав между собой площадь Гагарина, парк Горького, "Музеон", сквер Девичьего поля, Фрунзенскую и Крымскую набережные, а также Замоскворечье.
Напомним, что на прошлой неделе столичные власти завершили реконструкцию площади Гагарина, Нескучного сада, парка Горького и площади Киевского вокзала. До завершения работ на вышеупомянутых объектах создание пешеходного маршрута было бы невозможно. "Теперь эти объекты находятся в хорошем состоянии и, вполне естественно было проложить там пешеходный маршрут", – отметил Собянин.
Уникальный пешеходный маршрут пройдет от площади Гагарина по Ленинскому проспекту, далее по Нескучному саду, оттуда по Титовскому проезду, Андреевскому мосту, скверу вдоль 1-ой Фрунзенской улицы, Комсомольскому проспекту, переулку Хользунова, улице Плющиха, – 7-му Ростовскому переулку и через мост Богдана Хмельницкого выйдет к Киевскому вокзалу.
Протяженность маршрута составит 6,5 километров, общая площадь территории – 6,2 гектара. В ходе работ асфальт частично заменят на гранит и обновят, установят лавочки, урны, кадки для деревьев и дополнительные опоры освещения.
"В этом году заканчиваем один из самых длинных пешеходных маршрутов. Это большая работа, которая через месяц, надеюсь, будет закончена", - сказал Сергей Собянин.
Работы по созданию маршрута выполнены уже на 80%. При этом полностью перекрывать движение не планируется: на некоторых улицах будут убраны стихийные парковки, что позволит расширить тротуары, но в то же время оставить место для движения автомобилей.
04 августа 2014