Портал правительства Москвы

Количество вакансий в сфере здравоохранения на порядок превышает число соискателей - Александрова

начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Александра Александрова.jpg,

Сегодня, 16 декабря, в Центре «Содействие» прошла встреча, на которой были рассмотрены вопросы, касающиеся карьерной реализации медсотрудников.

Начальник Управления госслужбы и кадров столичного Правительства Александра Александрова рассказала о работе центра «1 декабря по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна открылся Центр «Содействие», оказывающий помощь в трудоустройстве, консультировании по вопросам выплаты единовременных денежных компенсаций и возможностям переобучения. Наш центр работает 7 дней в неделю с 10 до 22 часов вечера. Порядка 17 консультантов работает в центре. В этом же центре есть представители компании, которые также смогут пообщаться с кандидатами», - обозначила Александрова.

Она также отметила, что на сегодняшний день количество рабочих мест превышает количество тех, кто обратился за помощью в трудоустройстве. «Содействие» медицинских работников. «В целом количество вакансий на порядок больше, чем обратившихся в центр «Содействие» медицинских работников. Также центр напрямую работает с потенциальными работодателями. Они постоянно присутствуют на площадке, предлагают свои вакансии», - добавила она.

Начальник Управления также подчеркнула и тот факт, что сегодня в частных клиниках требуются профессионалы в различной сфере, т.е. специалисты в области фармакомнадзора, провизоры, специалисты по использованию оборудования, врачи-консультанты и т.д.

Она обозначила что в центре можно воспользоваться рядом незамысловатых услуг, которые весьма популярны. «Фактически, мы можем удовлетворить любой вопрос по вакансиям, у нас есть порядка 18 тыс. вакансий», - подчеркнула Александрова.

Она добавила, что для пациентов сегодня  самыми востребованными являются врачи общей практики, участковые терапевты, а также педиатры. Кроме этого, она напомнила о программе переобучения, которая была принята в рамках реформы здравоохранения в текущем году.
«Очень часто востребованной оказывается услуга психологического консультирования. Также востребованы юридические консультации. Люди хотят знать, что положено им с точки зрения трудового законодательства. У нас в городе есть ряд вакансий, на которых есть нехватка специалистов, прежде всего – это семейный доктор, вакансия врача общей практики. Поэтому Департамент здравоохранения разработал несколько программ, при помощи которых происходит переобучение. Подобрано несколько программ по переобучению анестезиологов, специалистов – педиатров, специалистов – рентгенологов, либо по краткосрочным программам переобучения – 500 часов, либо по долгосрочным программам», - подытожила начальник Управления Александра Александрова.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter