Портал правительства Москвы

В САО 102-хлетней пациентке успешно установили электрокардиостимулятор

В Городской клинической больнице прошла успешная операция по установке электрокардиостимулятора. Теперь, у 102-летней женщины восстановлена нормальная работа сердца. Отметим, что за всю историю кардиохирургии она стала самой пожилой пациенткой.

Отделение Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции было открыто ровно год назад. Медицинская помощь здесь направлена на профилактику  внезапной сердечной смерти.  Здесь проходит: 

- имплантацию кардиовертеров-дефибрилляторов, электрокардиостимуляторов

- кардиоресинхронизирующая терапия,

- криоабляцию аритмий сердца.

Один из самых современных применяемых в отделении методов лечения – радиочастотная катетерная абляция (РЧА). Операция производится под  под местной анестезией через небольшие проколы в бедренных сосудах в полость сердца вводят электроды, обнаруживают зоны, ответственные за нарушения нормального ритма сердца, и воздействуют на них радиочастотной энергией с помощью «лечебного» электрода. После устранения аритмии операцию прекращают. Процедура выполняется под рентген-контролем. Все манипуляции хирург осуществляет при постоянном мониторинге жизненно важных функций пациента. Это оперативное вмешательство заменило большие хирургические операции на открытом сердце при лечении всего спектра аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии.

В прошлом году подобная помощь была оказана как жителям Москвы, так и регионов. Всего было пролечено около 1000 человек. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter