Вчера столичный мэр Сергей Собянин в Государственном Кремлевском Дворце вручил награды лауреатам столичной премии «Крылья аиста».
Столичная премия присуждается гражданам и организаторам, внесшим вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.
В ходе торжественного мероприятия Сергей Собянин отметил, что семьям, которые берут детей-сирот на воспитание, обязательно должна быть оказана материальная поддержка.
«Мы увеличили вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», - отметил Собянин.
В 2015 г. ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» присуждается во второй раз.
В этот раз премия была вручена в 8 номинациях:
- Приёмная семья
- Организация для детей-сирот
- Школа приёмных родителей
- Орган опеки и попечительства
- Государственный и политический деятель
- Общественная или некоммерческая организация
- Деятель культуры
- Представитель СМИ.
Отметим, что за последние пять лет число детей-сирот, которые воспитываются в приемных семьях, увеличилось более, чем на 40% (2010 г. – 12 665 детей, 2015 г. – 18 031 ребёнок).Тем самым количество детей-сирот, живущих в интернатах сократилась почти вдвое.