Вчера столичный градоначальник Сергей Собянин провел очередное еженедельное заседание президиума. На повестке дня обсудили краудсорсинг-проекта по улучшению функционирования детских поликлиник.
«В городе проведён краудсорсинг “Детские поликлиники”. Мы аналогичную работу проводили со взрослыми поликлиниками. Сейчас мы попросили москвичей обсудить варианты дальнейшего улучшения работы детских поликлиник», — сказал Сергей Собянин.
Он отметил, что в проекте по развитию детских поликлиник приняли участие 12 тысяч человек. Глава города отметил, что все поступившие предложения будут проанализированы. По итогам проделанной работы самые лучшие варианты войдут в стандарт работы детских поликлиник.
«Сегодня стоит задача проанализировать эти предложения уже с профессиональным сообществом, соответственно, определить конечные варианты решения тех или иных проблем, проголосовать на “Активном гражданине”. И выработать стандарт работы московской детской поликлиники. Ну а затем его внедрять», — обозначил градоначальник Собянин.
В рамках проекта участники ответили на пять вопросов:
—Как улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи?
— Как повысить информированность родителей о состоянии здоровья их детей?
— Как убедить ребёнка не бояться медиков и с удовольствием посещать поликлинику?
— Как должна работать поликлиника в пиковый сезон?
В свою очередь руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун отметил, что за месяц поступило порядка 10 тысяч предложений.
«Важно, что четверть из всех, кто зарегистрировался на этом проекте и принимал участие в генерации предложений, — медики. Из 10 тысяч предложений сформировано 161, которое не повторяет друг друга, то есть они уникальные и являются базой для планирования тех мероприятий, над которыми мы сейчас работаем», — сказал Хрипун.
Одним из популярных предложений – это создание в детских поликлиниках кол-центра, где врачи смогли бы консультировать молодых родителей.
«Особенно эта идея стала популярна у родителей с детьми до одного года. Также педиатров просят предоставлять памятки о вакцинации, профилактических мерах и частых заболеваниях у детей», — подытожил руководитель Департамента.
Сформировать московский стандарт работы детских поликлиник планируется весной текущего года.