Портал правительства Москвы

Собянин: В Москве смертность в ДТП снижена вдвое за 10 лет

Вчера столичный градоначальник Сергей Собянин провел еженедельное заседание столичного президиума. На повестке дня обсуждался вопрос ДТП на территории города. Мэр отметил, что количество погибших на дорогах в Москве за 10 лет снизилось в два раза.

«В последнее годы мы видим некоторые позитивные изменения в этой сфере. За последние полгода количество погибших на дорогах уменьшилось на 17%, а в целом за 10 лет снизилась в два раза. Это серьезный позитивный итог. Постепенно увеличивается скорость на дорогах Москвы, несмотря на то, что идет масштабная реконструкция дорог, благоустройство города. Тем не менее, даже в этих условиях средняя скорость на дорогах Москвы увеличилась на 4% за последние полгода», - отметил Сергей Собянин.

Также глава города рассказал о работе, которая направлена на улучшение дорожной ситуации в городе.

«Мы серьезные усилия направляем на развитие транспортной инфраструктуры, строительства дорог, мостов, развязок, строительство новых путей железной дороги. И, конечно, обновления подвижного состава, а также регулирование движения в городе», - отметил Собянин.

В свою очередь, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов доложил о факторах повышения безопасности на транспорте.

«Есть международная ассоциация, куда входят все метрополитены мира. По надежности и интенсивности работы Московский метрополитен является самыми безопасным среди крупнейших метрополитенов мира. Так, тот метрополитен, который занимает позицию номер два по надежности, - это метро Парижа. Так вот, количество сбоев там на 1 млн вагоно-километров в 10 раз больше, чем в Московском метрополитене», - сообщил Ликсутов.

Градоначальник Сергей Собянин по итогам заседания дал поручение провести работу по снижению количества сбоев в метро.

«Каждый сбой - это серьезная проблема для Москвы. Поэтому необходимо и даже при относительно небольшом количество сбоев с каждым годом его уменьшать. Работать над тем, чтобы сбоев не было в метро», - подчеркнул Собянин.

Отметим, что в I полугодии 2016 г. на дорогах Москвы погибло 258 человек – на 17,6% меньше, чем годом ранее. По сравнению с ситуацией десятилетней давности число погибших в ДТП снизилось в 2 раза. Это наилучшая динамика сокращения числа ДТП в России.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter