Осенью в Москве высадят около четырехсот тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на очередном заседании президиума правительства столицы.
Сергей Собянин отметил, что он давал поручение разработать план мероприятий по посадке деревьев и кустарников осенью. По его словам, в связи с прошедшим ураганом Москва потеряла очень много зеленых насаждений, и теперь их обязательно нужно восстанавливать.
Кроме этого, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский доложил Сергею Собянину, что дополнительно взамен утраченных в результате прошедшего ураганного ветра в столице будет высажено почти тридцать тысяч новых деревьев.
Напомним, днем 29 мая на Москву и область обрушился ураганный ветер. В результате на территории столицы, по данным Следственного комитета (СК) России, погибли 10 человек, в Московской области жертвами стихии стали пять человек, десятки людей пострадали.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших, добавив, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Как подчеркнул мэр, семьи погибших в результате ураганного ветра получат компенсации в размере 1 млн руб., выплаты будут сделаны и пострадавшим в результате стихии.
Кроме того, в Москве было повалено более 20 тыс. деревьев. В городе были повреждены крыши зданий, в том числе столичного главка МВД на ул. Петровка и Сенатского дворца в Кремле, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей.
Всего весной 2017 г. в Москве было высажено порядка 200 тыс. деревьев и кустарников (7,5 тыс. деревьев и 190 тыс. кустарников).
В высадке новых деревьев принимали участие депутаты Государственной Думы и сотрудники московских представительств Республик Саха (Якутия) и Алтай. В частности, в столице появились 25 алтайских кедров, высадка которых была приурочена к подписанию двустороннего Соглашения о сотрудничестве Москвы и Республики Алтай.
Осенью 2017 г. акция «Миллион деревьев» и других городских программ озеленения будет продолжена.
В частности, на дворовых территориях – по результатам голосования в системе «Активный гражданин» – планируется высадить 3 тыс. деревьев и 110 тыс. кустарников.
Вместо утраченных зелёных насаждений («лунка в лунку») будет высажено 2,8 тыс. деревьев и 22 тыс. кустарников.
В рамках комплексного благоустройства территорий планируется высадить порядка 3 тыс. деревьев и 33 тыс. кустарников. На особо охраняемых природных территориях планируются высадить порядка 9 тыс. деревьев и 56 тыс. кустарников.
По другим городским программам – более 24 тыс. деревьев и 89 тыс. кустарников.
Кроме того, дополнительно будет высажено 27 тыс. деревьев – взамен утраченных в результате урагана 29 мая 2017 г. Всего осенью 2017 г. в Москве планируется высадить свыше 69 тыс. деревьев и свыше 310 тыс. кустарников.